Olimpiadi Londra: il calendario completo del beach volley

Pubblichiamo di seguito il calendario completo del beach volley alle Olimpiadi di Londra.
Nicolai-Lupo, testa di serie n.13 del tabellone, esordiranno nella pool A il 29 luglio a mezzanotte contro gli svizzeri Heuscher-Bellaguarda. Il 31 luglio alle 23 saranno opposti agli austriaci Doppler-Horst, mentre nell’ultima gara del girone il 2 agosto alle 11 affronteranno i brasiliani Emanuel-Alison.

Nel femminile Cicolari-Menegatti, testa si serie n.7 del tabellone, apriranno le danze il 29 luglio alle 10 affrontando le russe Ukolova-Khomyakova (allenate da Marco Solustri e Fabrizio Magi nonché vincitrici dell’ultimo grand slam di Klagenfurt). Il 31 luglio alle 18.30 sfida contro le padrone di casa Mullin-Dampney. Ultima partita del girone il 2 agosto alle 13 contro le canadesi Lessard-Martin.

Torneo Maschile (ora italiana)

Pool A
29.07.2012 12.00 Emanuel-Alison BRA [1] Doppler-Horst AUT [24]
29.07.2012 24.00 Heuscher-Bellaguarda SUI [12]  Nicolai-Lupo ITA [13] 
31.07.2012 11.00 Emanuel-Alison BRA [1] Heuscher-Bellaguarda SUI [12]
31.07.2012 23.00 Nicolai-Lupo ITA [13]  Doppler-Horst AUT [24] 
02.08.2012 11.00 Emanuel-Alison BRA [1]  Nicolai-Lupo ITA [13] 
02.08.2012 21.00 Heuscher-Bellaguarda SUI [12] Doppler-Horst AUT [24]
Pool B
29.07.2012 11.00 Herrera-Gavira ESP [11] Benes P.-Kubala CZE [14]
29.07.2012 23.00 Rogers-Dalhausser USA [2] Asahi-Shiratori JPN [23]
31.07.2012 10.00 Benes P.-Kubala CZE [14] Asahi-Shiratori JPN [23]
31.07.2012 22.00 Rogers-Dalhausser USA [2] Herrera-Gavira ESP [11]
02.08.2012 15.30 Herrera-Gavira ESP [11] Asahi-Shiratori JPN [23]
02.08.2012 22.00 Rogers-Dalhausser USA [2] Benes P.-Kubala CZE [14]
Pool C
28.07.2012 13.00 Brink-Reckermann GER [3] Semenov-Prokopiev RUS [22]
28.07.2012 15.30 Xu-Wu CHN [10] Heyer-Chevallier SUI [15]
30.07.2012 15.30 Brink-Reckermann GER [3] Xu-Wu CHN [10]
30.07.2012 21.00 Heyer-Chevallier SUI [15] Semenov-Prokopiev RUS [22]
01.08.2012 12.00 Xu-Wu CHN [10] Semenov-Prokopiev RUS [22]
01.08.2012 22.00 Brink-Reckermann GER [3] Heyer-Chevallier SUI [15]
Pool D
28.07.2012 12.00 Fijalek-Prudel POL [9] Samoilovs-Sorokins LAT [16]
28.07.2012 23.00 Gibb-Rosenthal USA [4] Goldschmit-Chiya RSA [21]
30.07.2012 13.00 Samoilovs-Sorokins LAT [16] Goldschmit-Chiya RSA [21]
30.07.2012 22.00 Gibb-Rosenthal USA [4] Fijalek-Prudel POL [9]
01.08.2012 13.00 Fijalek-Prudel POL [9] Goldschmit-Chiya RSA [21]
01.08.2012 17.30 Gibb-Rosenthal USA [4] Samoilovs-Sorokins LAT [16]
Pool E
29.07.2012 15.30 Nummerdor-Schuil NED [5] Fañe-Hernandez VEN [20]
29.07.2012 16.30 Erdmann-Matysik GER [8] Plavins-Smedins, J. LAT [17]
31.07.2012 15.30 Plavins-Smedins, J. LAT [17] Fañe-Hernandez VEN [20]
31.07.2012 16.30 Nummerdor-Schuil NED [5] Erdmann-Matysik GER [8]
02.08.2012 10.00 Nummerdor-Schuil NED [5] Plavins-Smedins, J. LAT [17]
02.08.2012 16.30 Erdmann-Matysik GER [8] Fañe-Hernandez VEN [20]
Pool F
28.07.2012 17.30 Grotowski-Garcia-Thompson GBR [6] Reader-Binstock CAN [19]
28.07.2012 21.00 Cunha-Ricardo BRA [7] Skarlund-Spinnangr NOR [18]
30.07.2012 12.00 Skarlund-Spinnangr NOR [18] Reader-Binstock CAN [19]
30.07.2012 18.30 Grotowski-Garcia-Thompson GBR [6] Cunha-Ricardo BRA [7]
01.08.2012 18.30 Grotowski-Garcia-Thompson GBR [6] Skarlund-Spinnangr NOR [18]
01.08.2012 21.00 Cunha-Ricardo BRA [7] Reader-Binstock CAN [19]
Lucky losers
02.08.2012 24.00 Draw Draw
02.08.2012 24.00 Draw Draw
Ottavi di Finale
03.08.2012 Draw Draw
03.08.2012 Draw Draw
03.08.2012 Draw Draw
03.08.2012 Draw Draw
04.08.2012 Draw Draw
04.08.2012 Draw Draw
04.08.2012 Draw Draw
04.08.2012 Draw Draw
Quarti di Finale
06.08.2012 19.00 Winner of match #39 Winner of match #40
06.08.2012 20.00 Winner of match #41 Winner of match #42
06.08.2012 23.00 Winner of match #43 Winner of match #44
06.08.2012 24.00 Winner of match #45 Winner of match #46
Semifinali
07.08.2012 Winner of match #49 Winner of match #50
07.08.2012 Winner of match #47 Winner of match #48
Finali
09.08.2012 20.00 Loser of match #51 Loser of match #52
09.08.2012 22.00 Winner of match #51 Winner of match #52

 

Torneo Femminile (ora italiana)

Pool A
28.07.2012 11.00 Holtwick-Semmler GER [12] Klapalova-Hajeckova CZE [13]
28.07.2012 18.30 Larissa-Juliana BRA [1] Li Yuk Lo-Rigobert MRI [24]
30.07.2012 10.00 Klapalova-Hajeckova CZE [13] Li Yuk Lo-Rigobert MRI [24]
30.07.2012 16.30 Larissa-Juliana BRA [1] Holtwick-Semmler GER [12]
01.08.2012 11.00 Holtwick-Semmler GER [12] Li Yuk Lo-Rigobert MRI [24]
01.08.2012 16.30 Larissa-Juliana BRA [1] Klapalova-Hajeckova CZE [13]
Pool B
28.07.2012 10.00 Zhang Xi-Xue CHN [2] Vasina-Vozakova RUS [23]
28.07.2012 22.00 Kuhn-Zumkehr SUI [11] Arvaniti-Tsiartsiani GRE [14]
30.07.2012 11.00 Zhang Xi-Xue CHN [2] Kuhn-Zumkehr SUI [11]
30.07.2012 17.30 Arvaniti-Tsiartsiani GRE [14] Vasina-Vozakova RUS [23]
01.08.2012 10.00 Zhang Xi-Xue CHN [2] Arvaniti-Tsiartsiani GRE [14]
01.08.2012 15.30 Kuhn-Zumkehr SUI [11] Vasina-Vozakova RUS [23]
Pool C
28.07.2012 15.30 Slukova-Kolocova CZE [10] Schwaiger D.-Schwaiger S. AUT [15]
28.07.2012 24.00 May-Treanor-Walsh USA [3] Cook-Hinchley AUS [22]
30.07.2012 23.00 Schwaiger D.-Schwaiger S. AUT [15] Cook-Hinchley AUS [22]
30.07.2012 24.00 May-Treanor-Walsh USA [3] Slukova-Kolocova CZE [10]
01.08.2012 23.00 Slukova-Kolocova CZE [10] Cook-Hinchley AUS [22]
01.08.2012 24.00 May-Treanor-Walsh USA [3] Schwaiger D.-Schwaiger S. AUT [15]
Pool D
29.07.2012 13.00 Van Iersel-Keizer NED [9] Liliana-Baquerizo ESP [16]
29.07.2012 22.00 Kessy-Ross USA [4] Gallay-Zonta ARG [21]
31.07.2012 12.00 Liliana-Baquerizo ESP [16] Gallay-Zonta ARG [21]
31.07.2012 24.00 Kessy-Ross USA [4] Van Iersel-Keizer NED [9]
02.08.2012 12.00 Van Iersel-Keizer NED [9] Gallay-Zonta ARG [21]
02.08.2012 17.30 Kessy-Ross USA [4] Liliana-Baquerizo ESP [16]
Pool E
29.07.2012 17.30 Goller-Ludwig GER [8] Palmer-Bawden AUS [17]
29.07.2012 21.00 Talita-Antonelli BRA [5] Meppelink-van Gestel NED [20]
31.07.2012 13.00 Talita-Antonelli BRA [5] Goller-Ludwig GER [8]
31.07.2012 17.30 Palmer-Bawden AUS [17] Meppelink-van Gestel NED [20]
02.08.2012 15.30 Goller-Ludwig GER [8] Meppelink-van Gestel NED [20]
02.08.2012 18.30 Talita-Antonelli BRA [5] Palmer-Bawden AUS [17]
Pool F
29.07.2012  10.00 Cicolari-Menegatti ITA [7]  Ukolova-Khomyakova RUS [18] 
29.07.2012 18.30 Mullin-Dampney GBR [6] Lessard-Martin CAN [19]
31.07.2012  18.30 Mullin-Dampney GBR [6]  Cicolari-Menegatti ITA [7] 
31.07.2012 21.00 Ukolova-Khomyakova RUS [18] Lessard-Martin CAN [19]
02.08.2012  13.00 Cicolari-Menegatti ITA [7]  Lessard-Martin CAN [19] 
02.08.2012 16.30 Mullin-Dampney GBR [6] Ukolova-Khomyakova RUS [18]
Lucky losers
02.08.2012 23.00 Draw Draw
02.08.2012 23.00 Draw Draw
Ottavi di Finale
03.08.2012 Draw Draw
03.08.2012 Draw Draw
03.08.2012 Draw Draw
03.08.2012 Draw Draw
04.08.2012 Draw Draw
04.08.2012 Draw Draw
04.08.2012 Draw Draw
04.08.2012 Draw Draw
Quarti di Finale
05.08.2012 19.00 Winner of match #39 Winner of match #40
05.08.2012 20.00 Winner of match #41 Winner of match #42
05.08.2012 23.00 Winner of match #43 Winner of match #44
05.08.2012 24.00 Winner of match #45 Winner of match #46
Semifinali
07.08.2012 Winner of match #49 Winner of match #50
07.08.2012 Winner of match #47 Winner of match #48
Finali
08.08.2012 20.00 Loser of match #51 Loser of match #52
08.08.2012 22.00 Winner of match #51 Winner of match #52

(foto Scott Heavey/Getty Images)

Commenti

Commenti

Send this to friend