draw rio 2016

Beach Volley Rio 2016: I gironi degli azzurri

Nella giornata di sabato 10 luglio la FIVB ha effettuato il sorteggio per la composizione dei gironi maschili e femminili del torneo olimpico che prenderà il via il 6 agosto. Dalle fasi finali della Continental Cup, in corso di svolgimento a Sochi, usciranno le ultime quattro coppie (due per genere) che andranno a completare il tabellone.

Torneo femminile:

women pools rio 2016

Clicca per ingrandire

Pool A – Talita/Larissa/Franca, Brazil; Monika Brzostek/Kinga Kolosinska, Poland; Lauren Fendrick/Brooke Sweat, United States; WCOQ 2 (Austria or Russia)
Pool B – Agatha/Barbara, Brazil; Elsa Baquerizo/Liliana Fernandez, Spain; Ana Gallay/Georgina Klug, Argentina; WCOQ 1 (China or Czech Republic)
Pool C – Ross/Walsh Jennings, United States; Isabelle Forrer/Anouk Verge-Depre, Switzerland; Fan Wang/Yuan Yue, China; Mariafe Artacho/Nicole Laird, Australia
Pool D – Ludwig/Walkenhorst, Germany; Marta Menegatti/Viktoria Orsi Toth, Italy; Jamie Broder/Kristina Valjas, Canada; Doaa Elghobashy/Nada Meawad, Egypt
Pool E – Bansley/Pavan, Canada; Karla Borger/Britta Buthe, Germany; Joana Heidrich/Nadine Zumkehr, Switzerland; Jantine van der Vlist/Sophie van Gestel, Netherlands
Pool F – Meppelink/Van Iersel, Netherlands; Louise Bawden/Taliqua Clancy, Australia; Karen Cope Charles/Nathalia Alfaro, Costa Rica; Norisbeth Agudo/Olaya Pazo, Venezuela

 

Torneo maschile
men pools rio 2016

Clicca per ingrandire

Pool A – Alison/Bruno, Brazil; Adrian Carambula/Alex Ranghieri, Italy; Clemens Doppler/Alexander Horst, Austria; WCOQ 1 (Canada or Venezuela)
Pool B – Brouwer/Meeuwsen, Netherlands; Piotr Kantor/Bartosz Losiak, Poland; Markus Bockermann/Lars Fluggen, Germany; WCOQ 2 (Belgium or Russia))
Pool C – Dalhausser/Lucena, United States; Daniele Lupo/Paolo Nicolai, Italy; Lombardo Ontiveros/Juan Virgen, Mexico; Choaib Belhaj/Mohamed Naceur, Tunisia
Pool D – Evandro/Pedro, Brazil; Aleksandrs Samoilovs/Janis Smedins, Latvia; Ben Saxton/Chaim Schalk, Canada; Nivaldo Diaz/Sergio Gonzalez, Cuba
Pool E – Nummerdor/Varenhorst, Netherlands; Viacheslav Krasilnikov/Konstantin Semenov, Russia; Grzegorz Fijalek/Mariusz Prudel, Poland; Esteban Grimalt/Marco Grimalt, Chile
Pool F – Gibb/Patterson, United States; Adrian Gavira/Pablo Herrera, Spain; Alexander Huber/Robin Seidl, Austria; Jefferson Pereira/Cherif Younousse, Qatar

Commenti

Commenti

Send this to friend