Dopo tanta attesa finalmente si sta per alzare il sipario sul torneo olimpico. Di seguito la composizione dei gironi e il calendario della prima fase. Come noto saranno tre le coppie azzurre. Nel torneo maschile Carambula-Rossi sono stati inseriti nella pool C, mentre Nicolai-Lupo giocheranno nel raggruppamento F. In campo femminile Menegatti-Orsi Toth impegnate nella Pool E. Coppie azzurre tutte in campo dal 25 luglio. Menegatti e Orsi Toth lanciano la sfida alle russe Makroguzova/Kholomina. Lupo e Nicolai affronteranno i tedeschi Thole/Wickler, mentre Rossi e Carambula giocheranno con la coppia Usa Gibb/Crabb.
TORNEO MASCHILE
POOL A
Mol/Serum (Danimarca)
Semenov/Leshukov (Russia)
Herrera/Gavira (Spagna)
McHugh/Schumann (Australia)
POOL B
Krasinlinkov/Stoyanovskiy (Russia)
Perusic/Schweiner (Repubblica Ceca)
Plavins/Tocs (Lettonia)
Gaxiola/Rubio (Messico)
POOL C
Cherif/Ahmed (Qatar)
Gibb/Crabb (Stati Uniti)
Carambula/Rossi (Italia)
Heidrich/Gerson (Svizzera)
POOL D
Alison/Alvaro Fiho (Brasile)
Brouwer/Meeuwsen (Olanda)
Lucena/Dalhausser (Stati Uniti)
Azaad/Capogrosso (Argentina)
POOL E
Fjialek/Bryl (Polonia)
Evandro/Bruno Schmidt (Brasile)
Grimalt M./Grimalt E. (Cile)
Elgraoui/Abicha (Marocco)
POOL F
Gottsu/Shiratori (Giappone)
Thole/Wickler (Germania)
Nicolai/Lupo (Italia)
Kantor/Losiak (Polonia)
TORNEO FEMMINILE
POOL A
Pavan/Humana Paredes (Canada)
Heidrich/Vergé-Depré (Svizzera)
Sude/Borger (Germania)
Stam/Schoon (Olanda)
POOL B
Klinemann/Ross (Stati Uniti)
Keizer/Meppelink (Olanda)
Liliana/Elsa (Spagna)
Xue/Wang (Cina)
POOL C
Agatha/Duda (Brasile)
Bansley/Brandie (Canada)
Wang/Xia (Cina)
Gallay/Pereyra (Argentina)
POOL D
Ana Patricia/Rebecca (Brasile)
Claes/Sponcil (Stati Uniti)
Kravcenoka/Graudina (Lettonia)
Makokha/Khadambi (Kenya)
POOL E
Clancy/Artacho (Australia)
Makroguzova/Kholomina (Russia)
Menegatti/Orsi Toth (Italia)
Lidy/Leila (Cuba)
POOL F
Ishii/Murakami (Giappone)
Betschart/Huberli (Svizzera)
Kozuch/Ludwig (Germania)
Hermannova/Slukova (Repubblica Ceca)
CALENDARIO PRIMA FASE
24 luglio donne: Ishii/Murakami (Jpn)-Hermannova/Slukova (Cze), Agatha/Duda (Bra)-Gallay/Pereyra (Arg), Pavan/Humana Paredes (Can)-Stam/Schoon (Ned), Huberli/Betschart (Sui)-Ludwig/Kozuch (Ger), Vergè-Deprè/Heidrich (Sui)-Sude/Borger (Ger), Bansley/Wilkerson (Can)-Wang/Xia (Chn)
24 luglio uomini: Alvaro Filho/Alison (Bra)-Azaad/Capogrosso (Arg), Leshukov/Semenov (Rus)-Herrera/Gavira (Esp), Brouwer/Meeuwsen (Ned)-Lucena/Dalhausser (Usa), Mol/Sorum (Nor)-McHugh/Schumann (Aus).
25 luglio donne: Ross/Klinemann (Usa)-Xue/Wang (Chn), Artacho del Solar/Clancy (Aus)-Echeverria Benitez/Martinez Ortega (Cub), Makroguzova/Kholomina (Rus)-Menegatti/Orsi Toth (Ita), Keizer/Meppelink (Ned)-Lili/Elsa (Esp).
25 luglio uomini: Gottsu/Shiratori (Jpn)-Kantor/Losiak (Pol), Evandro/Bruno Schmidt (Bra)-Grimalt/Grimalt (Chi), 9 Fijalek/Bryl (Pol)-Abricha/Elgraoui (Mar), 10 Cherif/Ahmed (Qat)-Heidrich/Gerson (Sui), Thole/Wickler (Ger)-Lupo/Nicolai (Ita), Gibb/Crabb (Usa)-Carambula/Rossi (Ita)
26 luglio donne: Claes/Sponcil (Usa)-Graudina/Kravcenoka (Lat), Ana Patricia/Rebecca (Bra)-Makokha/Khadambi (Ken), Pavan/Melissa (Can)-Sude/Borger (Ger), Huberli/Betschart (Sui)-Hermannova/Slukova (Cze), Ishii/Murakami (Jpn)-Ludwig/Kozuch (Ger), Vergè-Deprè/Heidrich (Sui)-Stam/Schoon (Ned).
26 luglio uomini: Stoyanovskiy/Krasilnikov (Rus)-Gaxiola/Rubio (Mex), Semenov/Leshukov (Rus)-McHugh/Schumann (Aus), Perusic/Schweiner (Cze)-Plavins/Tocs (Lat), Mol/Sorum (Nor)-Herrera/Gavira (Esp).
27 luglio donne: Ross/Klinemann (Usa)-Lili/Elsa (Esp), Bansley/Wilkerson (Can)-Gallay/Pereira (Arg), Keizer/Meppelink (Ned)-Xue/Wang (Chn), Agatha/Duda (Bra)-Wang/Xia (Chn).
27 luglio uomini: Gottsu/Shiratori (Jpn)-Nicolai/Lupo (Ita), Alison/Alvaro Filho (Bra)-Lucena/Dalhausser (Usa), Evandro/Bruno Schmidt (Bra)-Abricha/Elgraoui (Mar), Fijalek/Bryl (Pol)-Grimalt/Grimalt (Chi), 13 Thole/Wickler (Ger)-Kantor/Losiak (Pol), Brouwer/Meeuwsen (Ned)-Azaad/Capogrosso (Arg).
28 luglio donne: Ishii/Murakami (Jpn)-Huberli/Betschart (Sui), Ana Patricia/Rebecca (Bra)-Graudina/Kravcenoka (Lat), Ludwig/Kozuch (Ger)-Hermannova/Slukova (Cze), Makroguzova/Kholomina (Rus)-Echeverria Benitez/Martinez Ortega (Cub), Artacho del Solar/Clancy (Aus)-Menegatti/Orsi Toth (Ita).
28 luglio uomini: Gibb/Crabb (Usa)-Heidrich/Gerson (Sui), Herrera/Gavira (Esp)-McHugh/Schumann (Aus), Cherif/Ahmed (Qat)-Carambula/Rossi (Ita), Mol/Sorum (Nor)-Semenov/Leshukov (Rus).
29 luglio donne: Claes/Sponcil (Usa)-Makokha/Khadambi (Ken), Pavan/Melissa (Can)-Vergè-Deprè/Heidrich (Sui), Sude/Borger (Ger)-Stam/Schoon (Ned), Wang/Xia (Chn)-Gallay/Pereira (Arg), Agatha/Duda (Bra)-Bansley/Wilkerson (Can).
29 luglio uomini: Lucena/Dalhausser (Usa)-Azaad/Capogrosso (Arg), Perusic/Schweiner (Cze)-Gaxiola/Rubio (Mex), Stoyanovskiy/Krasilnikov (Rus)-Plavins/Tocs (Lat), Alison/Alvaro Filho (Bra)-Brouwer/Meeuwsen (Ned).
30 luglio torneo femminile: Ross/Klinemann (Usa)-Keizer/Meppelink (Ned), Artacho del Solar/Clancy (Aus)-Makroguzova/Kholomina (Rus), Lili/Elsa (Esp(-Xue/Wang (Chn), Menegatti/Orsi Toth (Ita)-Echeverria Benitez/Martinez Ortega (Cub).
30 luglio torneo maschile: Carambula/Rossi (Ita)-Huberli/Betschart (Sui), Grimalt/Grimalt (Chi)-Abricha/Elgraoui (Mar), Nicolai/Lupo (Ita)-Kantor/Losiak (Pol), Fijalek/Bryl (Pol)-Evandro/Bruno Schmidt (Bra), Cherif/Ahmed (Qat)-Gibb/Crabb (Usa).
31 luglio torneo femminile: Ana Patricia/Rebecca (Bra)-Claes/Sponcil (Usa), Graudina/Kravcenoka (Lat)-Makokha/Khadambi (Ken).
31 luglio torneo maschile: Gottsu/Shiratori (Jpn)-Thole/Wickler (Ger), Plavins/Tocs (Lat)-Gaxiola/Rubio (Mex), Krasilnikov(Stoyanovskiy (Rus)-Perusic/Schweiner (Cze).
In foto la coppia azzurra Nicolai-Lupo (credit foto Fivb)