Record di iscrizioni al Torneo Regionale di scena a Pesaro nel weekend

Dopo l’onda più che positiva del torneo Open nazionale femminile che si è svolto lo scorso week end presso i campi del Maracanà di Pesaro (viale Trieste lato sud), organizzato da Giuseppe Uguccioni e coordinato dal suo collaudato team, il beach volley non si ferma anzi…

Ecco torneo Open Regionale che inizierà con le qualifiche domani alle ore 14, qualifiche che assegneranno i 4 posti che andranno ad aggiungersi alle 12 coppie già nel tabellone principale, gare queste che inizieranno sabato alle ore 10 e proseguiranno per tutta la giornata, le gare di domenica inizieranno alle 9,30 con le finali previste attorno alle ore 16.

Come già detto, il numero degli iscritti è notevole, ben 36 coppie provenienti da tutta Italia, ma per un torneo di questa categoria siamo certamente ad un record italiano per numero di iscritti, ma oltre alla quantità, c’è certamente anche tanta qualità, infatti sono presenti moltissime coppie che primeggeranno anche nel campionato Italiano Assoluto.

Per citarne alcune delle coppie Eugenio Amore con Matteo Martino, Paolo Ficosecco con Casadei Gianluca e tanti altri, da segnalare anche la presenza di Andrea Raffaelli (in coppia con Marco Malavolta) che è stato il primo Italiano a Partecipare alle Olimpiadi nel beachvolley ad Atlanta 96 e Sidney 2000.

Seeding Nome coppia Nome tecnico Ranking coppia

1 AMORE EUGENIO – MARTINO MATTEO 452

2 FICOSECCO PAOLO – CASADEI GIANLUCA 439

3 ANDREATTA FABRIZIO – ANDREATTA TIZIANO 372

4 COLABERARDINO LUCA – DE LUCA FRANCESCO 308

5 GARGHELLA ANDREA – GALLI MATTEO 273

6 PAPAGNA CARMINE ROBERTO – OLIGERI GIAN LUCA 236

7 PORCELLINI LUCA – COELHO DE BRITO ANDRE LUIZ 217

8 MANNI EMILIANO – MANNI FABRIZIO 213

9 RAFFAELLI ANDREA – MALAVOLTA MARCO 167

10 SAU GIAN MATTEO – ZURINI ANDREA 148

11 MANTEGAZZA ANGELO MARIA – ROMANI FILIPPO 147

12 ZAULI GIORGIO – BRICCOLI ANTONIO 99

17 KESSLER JOSHUA – RAGGI SIMONE 79

18 BIGARELLI ALBERTO – MICHIENZI DAVIDE 79

19 GAMBARELLI DANIELE – CORSETTI ALESSIO 75

20 CONTI NICOLO’ – TERRANOVA FRANCESCO 73

21 SORDELLI MARCO – NEGRI MARCO EMILIO 59

22 GULLI DAVIDE – DEL CARPIO VALERIO 41

23 PAOLINI ALESSANDRO – SAMBUCCI RICCARDO 37

24 GIORGIANNI SALVATORE – LELLI FRANCESCO TOMASSI LUCA 32

25 ROSSI ENRICO – MARRAZZO SIMONE 31

26 MIRABELLA FRANCESCO – BUSCAROLI FABIO 30

27 MANFRONI MICHELE – BALDONI ALEX 23

28 SCHIAVONE LUIGI – ARDENIO ARMANDO 12

29 VICHI FRANCESCO NICOLA – CICERCHIA MARCO 6

30 CECATO NICOLA – MUSILLO GIOVANNI MARIA 4

31 MAGI LUCA – CRISTIANO FRANCESCO 4

32 MORICHELLI FEDERICO – TONTI FRANCESCO 3

33 ALESSANDRINI DAVIDE – GRADONI GIORGIO 2

34 ZAMAGNI MATTEO – BALLARINI GIANMARCO 2

35 BENNI GIUSEPPE – CURZI ANDREA 2

36 SACCO CHRISTIAN – CECCARELLI GIACOMO 2

37 DE LEO MARCO – DE LEO STEFANO 1

38 FILIPPETTI LORENZO – GIUNTA TOMMASO 1

39 DEL GRANDE SAMUELE – DEL GRANDE TOMMASO 1

40 MANCINELLI LUCA – SABBATINI NICOLAS

Commenti

Commenti

Send this to friend