Olimpiadi Rio 2016: Statistiche, Risultati e Classifiche degli Azzurri

FINALE 1/2 POSTO FEMMINILE

  • 18 agosto ore 05.00: Ludwig/Walkenhorst (GER) vs Agatha/Barbara (BRA) 2-0 (21-18, 21-14)
    Statistiche

FINALE 1/2 POSTO MASCHILE

FINALE 3/4 POSTO FEMMINILE

  • 18 agosto ore 03.00: Larissa/Talita (BRA) vs Walsh/Ross (USA) 1-2 (21-17, 17-21, 9-15)
    Statistiche

FINALE 3/4 POSTO MASCHILE

  • 19 agosto ore 03.00: Semenov/Krasilnikov (RUS) vs Brouwer/Meeuwsen (NED) 0-2 (21-23, 20-22)
    Statistiche

SEMIFINALI FEMMINILI

  • 16 agosto ore 21.00: Larissa/Talita (BRA) vs Ludwig/Walkenhorst (GER) 0-2 (18-21, 12-21)
  • 17 agosto ore 05.00: Walsh/Ross (USA) vs Agatha/Barbara (BRA) 0-2 (20-22, 18-21)

SEMIFINALI MASCHILI

QUARTI DI FINALE FEMMINILI

  • 14 agosto ore 21.00: Pavan/Bansley (CAN) vs Ludwig/Walkenhorst (GER) 0-2 (14-21, 14-21)
  • 14 agosto ore 22.00: Larissa/Talita (BRA) vs Heidrich/Zumkehr (SUI) 2-1 (21-23, 27-25, 15-13)
  • 15 agosto ore 04.00: Agatha/Barbara (BRA) vs Ukolova/Birlova (RUS) 2-0 (23-21, 21-16)
  • 15 agosto ore 05.00: Walsh/Ross (USA) vs Bawden/Clancy (AUS) 2-0 (21-14, 21-16)

QUARTI DI FINALE MASCHILI

OTTAVI DI FINALE FEMMINILI

  • 12 agosto ore 16.00: Wang/Yue (CHN) vs Agatha/Barbara (BRA) 0-2 (12-21, 16-21)
  • 12 agosto ore 21.00: Larissa/Talita (BRA) vs Borger/Büthe (GER) 2-0 (21-17, 21-19)
  • 13 agosto ore 00.00: Ukolova/Birlova (RUS) vs Elsa/Liliana (ESP) 2-0 (23-21, 24-22)
  • 13 agosto ore 05.00: Walsh/Ross (USA) vs Menegatti/Giombini (ITA) 2-0 (21-10, 21-16)
  • 13 agosto ore 17.00: Pavan/Bansley (CAN) vs Broder/Valjas (CAN) 2-0 (21-16, 21-11)
  • 13 agosto ore 20.00: Forrer/Vergé-Dépré vs Ludwig/Walkenhorst (GER) 0-2 (19-21, 10-21)
  • 14 agosto ore 01.00: Meppelink/Van Iersel (NED) vs Heidrich/Zumkehr (SUI) 1-2 (21-19, 13-21, 10-15)
  • 14 agosto ore 04.00: Kolosinska/Brzostek (POL) vs Bawden/Clancy (AUS) 1-2 (21-15, 16-21, 11-15)

OTTAVI DI FINALE MASCHILI

  • 12 agosto ore 17.00: Semenov/Krasilnikov (RUS) vs Jefferson/Cherif (QAT) 2-0 (21-13, 21-13)
  • 12 agosto ore 20.00: Doppler/Horst (AUT) vs Diaz/Gonzalez (CUB) 0-2 (17-21, 14-21)
  • 13 agosto ore 01.00: Virgen/Ontiveros (MEX) vs Nummerdor/Varenhorst (NED) 0-2 (18-21, 15-21)
  • 13 agosto ore 04.00: Carambula/Ranghieri (ITA) vs Nicolai/Lupo (ITA) 0-2 (12-21, 21-23)
    Cronaca punto a punto | Statistiche
  • 13 agosto ore 16.00: Alison/Bruno (BRA) vs Herrera/Gavira (ESP) 2-0 (24-22, 21-13)
  • 13 agosto ore 21.00: Pedro/Evandro (BRA) vs Liamin/Barsuk (RUS) 1-2 (21-16, 14-21, 10-15)
  • 14 agosto ore 00.00: Schalk/Saxton (CAN) vs Brouwer/Meeuwsen (NED) 0-2 (12-21, 15-21)
  • 14 agosto ore 05.00: Lucena/Dalhausser (USA) vs Huber/Seidl (AUT) 2-0 (21-14, 21-15)

LUCKY LOSER TORNEO FEMMINILE (12 agosto)

  • Ukolova/Birlova (RUS) b. Hermannová/Slukova (CZE) 2-1 (21-19, 12-21, 15-10)
  • Borgher/Büthe (GER) b. Pazo/Agudo (VEN) 2-0 (21-13, 21-8)

LUCKY LOSER TORNEO MASCHILE (12 agosto)

TORNEO FEMMINILE (Pool D)
  • Laura Ludwig/Kira Walkenhorst, Germany
  • Marta Menegatti/Laura Giombini, Italy
  • Jamie Broder/Kristina Valjas, Canada
  • Doaa Elghobashy/Nada Meawad, Egypt

MATCH

CLASSIFICA

  1. Ludwig/Walkenhorst (GER) 6 punti
  2. Broder/Valjas (CAN) 5 punti
  3. Menegatti/Giombini (ITA) 4 punti
  4. Elghobashy/Nada (EGY) 3 punti
TORNEO MASCHILE (Pool A)
  • Cerutti Alison/Bruno Oscar Schmidt, Brazil
  • Adrian Carambula/Alex Ranghieri, Italy
  • Clemens Doppler/Alexander Horst, Austria
  • Josh Binstock/Sam Schachter, Canada

MATCH

CLASSIFICA

  1. Ranghieri/Carambula (ITA) 5 punti
  2. Alison/Bruno (BRA) 5 punti
  3. Doppler/Horst (AUT) 5 punti
  4. Binstock/Schachter (CAN) 3 punti
TORNEO MASCHILE (Pool C)
  • Philip Dalhausser/Nicholas Lucena, United States
  • Daniele Lupo/Paolo Nicolai, Italy
  • Lombardo Ontiveros/Juan Virgen, Mexico
  • Choaib Belhaj/Mohamed Naceur, Tunisia

MATCH

CLASSIFICA

  1. Lucena/Dalhausser (USA) 6 punti
  2. Virgen/Ontiveros (MEX) 5 punti
  3. Nicolai/Lupo (ITA) 4 punti
  4. Naceur/Belhaj (TUN) 3 punti

Send this to friend