menegatti grand slam mosca 2016

Mosca Grand Slam: Italia avanti…con fatica!

Ranghieri/Carambula, Nicolai/Lupo e Menegatti/Orsi Toth accedono alla fase diretta con il minimo indispensabile: un bilancio di una vittoria e due sconfitte che ha permesso alle coppie azzurre di superare il girone da terzi classificati. Ranghieri/Carambula si sono assicurati la qualificazione con il successo per 2 a 1 (21-17, 17-21, 15-13) sui russi Barsouk/Liamin, per poi cedere al tiebreak (21-13, 18-21, 15-9) agli americani Dalhausser/Lucena. Stesso discorso per Nicolai/Lupo che, dopo la vittoria per 2 a 1 (21-17, 19-21, 15-10) sui greci Kotsilianos/Zoupanis, hanno lasciato il passo ai brasiliani Pedro Solberg/Evandro (22-20, 21-17).

Marta Menegatti e Viktoria Orsi Toth sono state invece sconfitte con un doppio 21-18 dalle brasiliane Larissa/Talita.

Questo il programma dei sedicesimi di finale (orario italiano):

Torneo femminile

orario campo Team A Team B
10:00 2 Lehtonen/Lahti FIN [25] Menegatti/Orsi Toth ITA [15]
10:00 1 Agatha/Barbara BRA [1] Slukova/Hermannova CZE [26]
9:00 3 Elize Maia/Duda BRA [19] Broder/Valjas CAN [17]
9:00 1 Day/Kessy USA [22] Abalakina/Syrtseva RUS [29]
9:00 2 Lane/Summer USA [28] Kolosinska/Brzostek POL [11]
8:00 3 Meppelink/Van Iersel NED [7] Forrer/Vergé-Dépré SUI [14]
8:00 2 Holtwick/Semmler GER [18] Matauatu/Pata VAN [21]
8:00 1 Liliana/Elsa ESP [13] Bawden/Clancy AUS [9]

Torneo maschile

orario campo Team A Team B
13:00 Virgen/Ontiveros MEX [20] Bourne/Hyden USA [11]
12:00 1 Dalhausser/Lucena USA [3] Nicolai/Lupo ITA [13]
11:00 1 Samoilovs/Smedins J. LAT [9] Kapa/McHugh AUS [23]
12:00 3 Krou/Rowlandson FRA [22] Losiak/Kantor POL [17]
11:00 3 Gibb/Patterson USA [2] Kadziola/Szalankiewicz POL [24]
12:00 2 Herrera/Gavira ESP [12] Böckermann/Flüggen GER [18]
11:00 2 Binstock/Schachter CAN [16] Ranghieri/Carambula ITA [14]
10:00 3 Doppler/Horst AUT [7] Nummerdor/Varenhorst NED [5]

Nella foto una difesa spettacolare di Marta Menegatti (foto fivb.org)

Commenti

Commenti

Send this to friend