Five Stars Fort Lauderdale: Nicolai/Lupo, Ranghieri/Caminati e Menegatti/Perry in campo

Si sono concluse ieri le qualifiche del torneo 5 stars di Fort Lauderdale. Nessun allenatore azzurro è riuscito a centrare l’accesso al main draw: nel maschile la coppia ceca guidata da Andrea Tomatis è stata sconfitta per 2 a 0 (23-25, 19-21) dai tedeschi Walkenhorst/Matysik, mentre gli israeliani di Paulao hanno ceduto per 2 a 0 (16-21, 19-21) ai polacchi Szalankiewicz/Rudol. Nel femminile il duo Solustri/Magi non è riuscito nell’impresa di qualificare una coppia giapponese nel tabellone principale. Questi tutti i risultati del secondo turno:

Risultati qualifiche femminili

Josi/Lili BRA vs. Eiholzer/Gerson SUI 2 – 0 21 – 8 21 – 16
Claes/Reeves USA vs. Gordon/Saxton CAN 2 – 0 21 – 18 21 – 17
Ittlinger/Mersmann GER vs. Matic/Milosevic SRB 2 – 0 21 – 12 21 – 16
Murakami/Miyagawa JPN vs. Hochevar/Day USA 0 – 2 15 – 21 9 – 21
Birlova/Makroguzova RUS vs. Fernández Navarro/Lobato ESP 2 – 0 21 – 11 21 – 19
Dicello/Stockman USA vs. Stubbe, J./Sinnema NED 1 – 2 18 – 21 25 – 23 12 – 15
van Iersel/Flier NED vs. Hasegawa/Futami JPN 2 – 0 21 – 18 21 – 13
Dostalova, M./Rehackova CZE vs. Barbara/Fernanda BRA 0 – 2 13 – 21 14 – 21

Risultati qualifiche maschili

Álvaro Filho/Saymon BRA vs. Thiercy/Di Giantommaso FRA 2 – 0 21 – 13 21 – 16 42 – 29
Dollinger, A./Erdmann GER vs. Winter/Seidl Rob. AUT 0 – 2 17 – 21 17 – 21 34 – 42
Berntsen/Sørum NOR vs. Rosenthal/Crabb Tr. USA 1 – 2 18 – 21 21 – 15 11 – 15 50 – 51
Perusic/Schweiner CZE vs. Walkenhorst/Matysik GER 0 – 2 23 – 25 19 – 21 42 – 46
Kunert/Dressler AUT vs. Solhaug/Bergerud NOR 2 – 0 24 – 22 21 – 14 45 – 36
Faiga/Hilman ISR vs. Szalankiewicz/Rudol POL 0 – 2 16 – 21 19 – 21 35 – 42
Slick/Allen USA vs. Beeler/Krattiger SUI 1 – 2 21 – 15 20 – 22 15 – 17 56 – 54
Poniewaz B./Poniewaz D. GER vs. Koekelkoren/van Walle BEL 2 – 1 21 – 19 23 – 25 18 – 16 62 – 60

Nel main draw maschile Nicolai/Lupo, testa di serie n.10, sono inseriti nella pool G insieme ai canadesi Saxton/Schalk, i cugini cileni Grimalt ed i tedeschi Walkenhorst/Matysik. Ranghieri/Caminati, testa di serie n.22, nella pool F affronteranno gli spagnoli Herrera/Gavira, gli americani Gibb/Crabb ed i polacchi Szalenkiewicz/Rudol.

Nel femminile Menegatti/Perry, testa di serie n.19, sono inserite nella pool B insieme alle tedesche Laboreur/Sude, le brasiliane Josi/Lili e le americane Claes/Reeves.

Il programma delle partite di oggi (ore italiane):

  • ore 17.30: Nicolai/Lupo vs Grimalt/Grimalt CHI
  • ore 18.30: Ranghieri/Caminati vs Gibb/Crabb USA
  • ore 20.30: Menegatti/Perry vs Josi/Lili BRA
  • ore 21.30: Nicolai/Lupo vs Walkenhorst/Matysik GER
  • ore 22.30: Ranghieri/Caminati vs Herrera/Gavira ESP

Nella foto di archivio Nicolai/Lupo (credit Fivb.org)

Commenti

Commenti

Send this to friend